Новости 2022

Крещение Руси

Библиотека имени Маяковского
В секторе духовно-нравственной культуры начала работу книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню Крещения Руси, который отмечается в России 28 июля. В православном церковном календаре эта дата - день памяти святого князя Владимира. В 2010 году президентом России был подписан Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". С предложением придать государственный статус Дню Крещения Руси выступала Русская православная церковь.
Святой равноапостольный князь Владимир Великий - личность в истории России исключительная, судьбоносная. Через него Господь явил Руси великое счастье - православную веру, а сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь.
Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. По значению своих дел он назван Великим и так поминается в храмах. Еще его называют Владимиром Крестителем за то масштабное действо, которое, благодаря ему, свершилось в водах Днепра. Простые же люди называли его Красным Солнышком за свет добра и тепло милосердия, явленные им по принятии Крещения. И не было на Руси другой такой личности, которая так решительно и кардинально повлияла на всю дальнейшую историю нашего Отечества. Посетить выставку можно в часы работы библиотеки до середины августа.