Новости 2025

В мире поэзии Сергея Есенина

Библиотека им. Маяковского На главную
В первое воскресенье октября в библиотеке им. В. Маяковского прошел час поэтического настроения «О поэте говорят стихи», приуроченный к 130-летию великого поэта Сергея Александровича Есенина.

Сергей Есенин - один из самых известных и любимых русских поэтов Серебряного века, чьи стихи проникнуты душевной теплотой, любовью к природе и родной земле. Он оставил огромный след в русской литературе, несмотря на свою короткую, но насыщенную жизнь.
Сотрудники отдела обслуживания рассказали гостям вечера о жизни и творчестве Сергея Есенина, затронули главные темы его поэзии. Видеоклипы песен на стихи поэта позволили почувствовать музыкальность поэзии рязанского самородка, проникнуться любовью к родной природе, оценить образность и красоту его поэтического слога.

Настоящим украшением встречи стало выступление артистов театра «Импровизация» Юлии Французовой и Алины Бахаревой. В их исполнении прозвучали известные стихи Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...», «Отговорила роща золотая», «Письмо к женщине» и «Собаке Качалова».
В конце программы все желающие смогли прочесть свои любимые стихи поэта и поделиться впечатлениями о мероприятии, которое оставило множество положительных эмоций. Благодарим всех, кто разделил этот поэтический вечер с нами!

И приглашаем горожан познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Я душу выплещу в слова…», развернутой на абонементе. Здесь представлены издания о творчестве Сергея Есенина, поэтические сборники поэта, воспоминания его родных и современников.