Новости 2025

Рождественские образовательные чтения

На главную Библиотека им. Маяковского
17 ноября сотрудники библиотеки им. В. Маяковского в составе делегации от Сарова приняли участие в торжественном открытии XX Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Мероприятие состоялось в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина. В этом году чтения посвящены теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

Чтения традиционно объединяют духовенство и педагогов, школьников и студентов, сотрудников учреждений культуры, представителей Вооружённых сил и волонтёрских движений. Обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания, сохранения традиций, укрепления семейных ценностей и взаимодействия общества с институтами образования и культуры.

Открытие ХХ Рождественских образовательных чтений началось с молитвы «Царю Небесный» и гимна Российской Федерации.
С приветственным словом к участникам форума обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «За 20 лет пройден определенный путь в рамках духовности, нравственности, образования, просвещения. Сегодня мы обсуждаем современные вызовы в деле формирования и воспитания личности в духе нравственности и духовности. Школа, образование, просвещение в этом деле занимают большое место. Мы будем говорить о наших успехах и проблемах, которые сегодня присутствуют в обществе. Надеюсь, этот диалог поможет нам найти правильное решение и двигаться дальше для формирования в нашем народе духа святой Руси, великой России».
В заключительной части мероприятия состоялся концерт с участием оркестра русских народных инструментов Нижегородской государственной академической консерватории имени М. И. Глинки.