Новости 2022

Осеннее танго с гитарой

Детская школа искусств №2
13 по 15 октября в Детской школе искусств №2 состоялись долгожданные мастер-классы, творческая встреча и концерт самого яркого исполнителя на классической гитаре Романа Зорькина.
Роман – гитарист, аранжировщик, композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов, проводимых в России, Киеве, Израиле, Германии, артист компании Yamaha и D’Addario. Окончил музыкальное училище им. Гнесиных, затем РАМ им. Гнесиных (класс заслуженного артиста России Н.А. Комолятова). За годы учебы стал стипендиатом Правительства Москвы, стипендиатом фонда «Молодые дарования России», лауреатом премии Министерства образования и науки РФ.
Роман знает все секреты и стилистические особенности, а проще – яркие, характерные черты музыки Латинской Америки, Бразилии, Аргентины, фольклора многих стран, и в том числе нашей любимой России. Музыка этих стран и прозвучала в зале ДШИ №2. Публика не отпускала музыканта со сцены!
Помимо того, что Роман виртуозный и очень востребованный исполнитель, он еще и самый успешный преподаватель. Совсем недавно Роман Александрович получил премию Министерства Культуры РФ  как лучший преподаватель в области музыкального искусства. Учился у Романа Зорькина и выпускник ДШИ №2 Евгений Козлов. Сейчас он получает высшее образование в РАМ им Гнесиных (Москва) и сам ведет активную концертную деятельность.
Выпускники Романа Александровича, а ныне – преподаватели ДШИ и ДШИ № 2 Дементьев Глеб и Кох Анастасия, открывали великолепный концерт 14 октября. Этот успешный дуэт возник еще во время обучения, и сейчас музыканты ежегодно становятся победителями самых престижных международных конкурсов. Одни из последних: «Золотой век гитары», конкурс им С.Орехова и Всероссийский конкурс исполнителей городов РОСАТОМа.
Учащиеся и преподаватели ДШИ, ДШИ №2 и ДМШ им. М.А. Балакирева получили яркие впечатления от концерта, от общения с артистом и конечно от мастер-классов, которые состоялись 13 октября.