Новости 2025

Масленичный переполох

Библиотека им. Маяковского
Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Специалисты Молодежного библиотечно-информационного центра подготовили выставку-коллаж «Масленичный переполох».

Жители нашей страны с нетерпением ждут масленичной недели, которая отмечается в этом году с 24 февраля по 2 марта. На Масленицу положено много и вкусно поесть, общаться с родственниками, устраивать смотрины невест и, конечно, веселиться.
Яркий литературный образ Масленицы создали русские писатели и поэты: Пушкин А.С. «Евгений Онегин», Аверченко А.Т. «Широкая Масленица», Зощенко М.М. «Веселая Масленица» и многие другие. На выставке вы можете познакомиться с любопытными фактами о Масленице, об истории традиционного русского блюда и главного символа праздника – блина, и ответить на вопросы викторины.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку в часы работы библиотеки.