Новости 2025

Дорога во Вселенную

Библиотека им. Маяковского На главную
Неделя, посвященная Дню космонавтики, прошла в отделе обслуживания в преддверии 12 апреля. Посетители разных возрастов вспомнили о первом пилотируемом полете в космическое пространство и стали участниками фотоакции «Улыбка Гагарина» (больше фото в альбоме фотогалереи). Самые активные читатели не только познакомились с тематической книжной выставкой, но и приняли участие в космоквесте «Когда зажигаются звёзды». Взрослые и дети с азартом разгадывали космические ребусы, расшифровывали названия книг, написанных в жанре научной фантастики, проверяли свою эрудицию при решении космических кроссвордов и викторин.
Для первокурсников медколледжа в рамках проекта «Разговоры о важном» специалисты библиотеки им. В. Маяковского провели беседу «Космическая эра: старт из России». С успешного запуска первого спутника в 1957 году и полета Юрия Гагарина в 1961 году начался бесконечный путь во Вселенную. Студенты совершили исторический экскурс по основным вехам и достижениям в освоении космического пространства. Это и труды К. Э. Циолковского и Ф. А. Цандера, и разработки конструкторского бюро под руководством С. П. Королёва, строительство космодрома и первый выход Алексея Леонова в открытый космос, создание проекта МКС и другие важные события не только в истории космонавтики, но и в истории всего человечества.
Рассказ сопровождался демонстрацией видеофрагментов из документальных фильмов «Юрий Гагарин. Звёздный избранник» и «Алексей Леонов.12 минут во Вселенной». Также с азартом студенты выполняли интерактивные задания, подготовленные библиотекарями.

Сейчас космические зонды со сложнейшим оборудованием направляются к самым отдаленным планетам Солнечной системы, внедряются проекты, которые позволяют доставлять экипаж на МКС за три часа (вместо двух суток). Однако освоение космоса ещё только начинается.