Полная программа «Ночи музеев»
Необычные мастер-классы, творческие конкурсы, экскурсии, игры, презентации, встречи с интересными людьми, показы кинофильмов - все это (и многое другое) ждет саровчан на ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев - 2022»!
Библиотека имени
Маяковского
Городской
музей
Художественная галерея
Художественный
салон
Военно-исторический
клуб «1945»
Музей ядерного оружия
Авто и мотовыставка
Музей народной игрушки
Православный центр «Радость моя»
Музей-квартира академика
Ю.Б. Харитона
Важно!
Для посещения некоторых мероприятий, экскурсий и мастер-классов необходима предварительная регистрация.
Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ (Музрукова 10)
С 17.00 до 21.00
Малый зал: экскурсия «Исторический Саров», видеопрограмма
Музейный дворик: игровые станции с призами

17.00, 17.30, 18.00, 18.30, 19.00, 19.30, 20.00 и 20.30 – Экскурсии в вагон-салон Ю.Б. Харитона

Главный зал. Лекционный блок:
17.30-18.00 – «Генерал Полуектов. Воин и меценат» (В.А. Степашкин)
18.30-19.00 – «В поисках урана: месторождение Мраморное. Саровские экспедиции на хребет Кодар» (А.А. Демидов)
19.30-20.00 – «Атомный музей: все, о чем вы хотели спросить» (В.И. Лукьянов)

Посещение строго по предварительной записи по телефонам:
2-15-51, 2-54-23


Музей-квартира академика Ю.Б. Харитона
(Зеленая 1)
17:00, 18:00, 19:00 и 20:00 – Экскурсии

Строго по предварительной записи по телефонам: 3-58-98,
3-41-00



Военно-исторический клуб «1945» (улица Солнечная 8, стр. 5)
С 18.00 – Экскурсии, солдатская кухня, полоса препятствий для детей

Авто и мотовыставка
(Торговый парк «АСС», павильон 1А)
С 18.00 – Квест для детей и взрослых, музыкальная площадка, экскурсии, выставки

Художественный салон
С 19.00 – Выставка-продажа изделий народных промыслов

Городской музей
(проспект Мира 48)
Музейный дворик
19.00 - 24.00 – Кузница под открытым небом, ложкарная мастерская, выставка образцов старинного оружия (объединение АРМИР), студия «Пляшущие человечки» (объединение АРМИР)

Выставочный зал
19.10 – Открытие выставки художественной керамики «Я люблю этот мир» Снежаны Калинкиной и Инны Мильхиной (Саров), выступление образцового ансамбля народной песни «Горница» (ДШИ №2)
19.45 – Концерт учащихся эстрадно-джазового отделения ДШИ
20.30 – Дуэт «Пилигрим»: Анна Гончарова, Михаил Борисейко, выступление учащихся отделения народных инструментов (класс гитары), ДШИ №2
21.00 – Литературная композиция «Город живых» (о буднях ленинградцев-блокадников), театральный коллектив «Крылья», ДШИ №2.

Зал «Животный мир»
19.20 – Семейная экскурсия «Лесной бык - зубр»
20:00, 20:20, 20:40 (ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) – Творческая мастерская «В траве сидел кузнечик»
21.00 – Семейная экскурсия «Лесной бык - зубр»
22.00 – Викторина «Что мы знаем о животных»

Зал «Происхождение жизни на Земле»
Интерактивная площадка «Археология»

Зал «Великая Победа»
Интерактивная площадка «Солдаты России»

Экспозиция «История монастыря»
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
20.00 – Творческая мастерская по росписи керамической игрушки
20.30 – Творческая мастерская по росписи керамической игрушки
21.00 – Творческая мастерская по росписи керамической игрушки

Экспозиция «Крестьянский быт»
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00 -
Творческая мастерская «Ниточка за ниточкой»: плетем поясок.

Экспозиция «Городской быт»
19.00 – Интерактивная площадка «Игры нашего детства»
21.45 - Концертная программа Натальи Багодяж «Всё начинается с любви»

Экспозиция «Великая Отечественная война»
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ)
19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00 – Творческая мастерская «Яблони в цвету»

Экспозиция «Наш город»
Выставка «Музею – 65!», квест «Во имя мира»,

19:20, 20:00, 20:40, 21:20,22:00, 22:40 -
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) – творческая мастерская «Музей будущего»

Занимательная викторина по истории
Интерактивная площадка «Мудрость народная»
Кинотеатр «Это было недавно, это было давно…»

Художественная галерея (проспект Мира 1)
19.00 - 20.30 - Путешествие с архитектором по проспекту Мира (16+) (ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Экскурсия по проспекту Мира об эволюции архитектурного облика города и влиянии градостроительного контекста на функцию улицы. Старт экскурсии от Городского музея

1 этаж, нижняя палуба, правая сторона:
19:05 - 19:30 - Открытие персональной выставки Петра Безрукова "Мои голубые небеса", творческая встреча с автором
19.30 - 22.00 - Творческая мастерская «Морской портрет» (12+) - пишем портрет вместе с художником Петром Безруковым
23.00-24:00 - Экскурсия по выставке "Мои голубые небеса" (0+)

1 этаж, нижняя палуба, слева:
19.30 - 20.15 - Мастерская «Кто тут есть в морских пучинах?» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - расписываем фигуры морских обитателей
20.30 - 21.30 - В рамках проекта «Музей места» мастерская «Архитектурное погружение»
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - создаем свою экскурсию-открытку с архитектором Марией Зиминой
19.30 - 24.00 - Викторина «Кругосветное плавание» (6+)

2 этаж, верхняя палуба, правая сторона:
20:00-20:30 - Открытие выставки «Море цветов» (0+) и творческая встреча с участниками выставки
22.00-23.15 - В рамках проекта «Музей места» лекция-беседа «Тактический урбанизм» (16+). Тактический урбанизм в России и заграницей: как меняется город через городские инициативы. Подведение итогов проекта «Музей места»
23:00-24:00 - Экскурсия по выставке «Море цветов»

2 этаж, верхняя палуба, левая сторона:
20.30-23.00 - Творческая мастерская «Цветочное море» (12+)
Пишем натюрморт с цветами вместе с художниками

1 этаж, фойе:
19:00 - 19.45 - Творческая мастерская «Скелетоны» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Делаем рыбку-подвеску
20.00 - 20.45 - Творческая мастерская «Тихая гавань» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Создаем свой морской флот с элементами оригами
21.00 - 21.45 - Творческая мастерская «Выпускаем кракена» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Создаем морского осьминога в смешанной технике
22:00-22:45 - Творческая мастерская «Чудо-юдо-рыба-кит» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Расписываем свою «золотую» рыбку
19.00-24.00 - Лаборатория «Фото-маяк» (0+)

Балкон, 2 этаж:
19:00-19:45 - Творческая мастерская «Морская шляпа» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - «Наряжаемся» в веселых пиратов
20:00-20:45 - Творческая мастерская «На морском дне» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Создаём подводный мир в технике объемной аппликации
21:00-21:45 - Творческая мастерская «Рыба-сумка» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Делаем самую «хозяйственную» рыбу
22:00-22:45 - Творческая мастерская «Морской отряд» (6+)
(ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ) - Расписываем морских обитателей из гипса

Киноконцертный зал:
19.30- 20.45 - «Гофманиада» (12+), анимационный фильм, вход свободный
21.00 - 22.41 - Проект «Золотая маска в кино» «Ходжа Насреддин» (12+), билеты в кассе

Музей народной игрушки
С 18.30:
  • Выпускная программа школы раннего эстетического развития ДШИ №2 группа «Подсолнухи»
  • Выставка «Нижегородские игрушки» (народные игрушки Нижегородского края из фондов Городского музея)
  • Экспозиционный проект «Азбука народной игрушки из бабушкиного сундучка» экспозиция «Лошадки и матрешки» (народные и авторские игрушки)
  • Экспозиция «В гостях у Семёна - ложкаря» (история ложкарного промысла Нижегородчины)
  • Фотозона «Нижегородские игрушки»

19.00 – 21.00 – Творческая мастерская «Матрешка»: роспись по дереву
С 21.30 – Творческая мастерская «Сувенир «Веселые зверюшки»: роспись по дереву

Православный культурно-просветительский центр «Радость моя» (проспект Мира 50)
С 19.00
  • Выступление военного оркестра
  • Благотворительная акция «Белый цветок»
  • Праздничное чаепитие у самовара
  • Выставка реконструкций русского костюма Натальи Климовой

Мероприятия в рамках Библионочи - 2022
«Лабиринты времени»

Центральная городская библиотека им. В. Маяковского»
(пр. Мира, д.4)

С 19.00:
  • Площадка «Время познавать» (выставка «Такие разные времена», игры, опыты)
  • Площадка «Время изучать» (интеллектуальные игры, нижегородское лото)
  • Площадка «Время мыслить» (экскурсия по выставке Музея книги «Последний царь и первый император» к 350-летию со дня рождения Петра I, викторины, кроссворды)
  • Площадка «Время читать» (дешифратор, головоломки, загадки)
  • Площадка «Время слушать» (вечер лирической песни с участием музыкантов города)
  • Площадка «Время искать» (интеллектуальная фотостудия, «Секреты dark room»)
  • Площадка «Время играть» (напольная игра-бродилка, твистер, он-лайн игры, игротека настолок «ЛИТОЛКИ»)
  • Площадка «Время творить» (мастер-классы от участниц Городского сообщества рукодельниц «Город Мастеров» и Клуба Арт-позитив)
  • Акция «Запишись и выиграй!»
  • Библиотечный квилт «Маяковка – это…»
С 19.00 экскурсии в Музее военно-морской славы