Новости 2026

Несломленные духом

На главную Библиотека им. Маяковского
13 и 16 апреля специалисты библиотеки им. В. Маяковского провели мероприятия с первокурсниками медколледжа и учащимися 8 «Б» класса школы № 16. Обе встречи были посвящены одной из самых трагических страниц истории нашей страны – судьбе советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны, и были нацелены на осмысление молодежью подвига и страданий тех, кто оказался в годы войны в концлагере.
Патриотическая беседа была приурочена к важным памятным датам: Международному дню освобождения узников концлагерей (11 апреля) и Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (19 апреля). Эти даты служат не только напоминанием о страшных преступлениях против человечности, но и призывом к сохранению памяти о тех, кто пережил эти испытания.

В ходе встречи студенты и школьники узнали о причинах создания фашистских концлагерей, о чудовищных целях немецкого командования, стремившегося уничтожить целые народы и сломить дух людей. Особое внимание было уделено невероятной стойкости советских воинов, которые даже в условиях нечеловеческих страданий в плену не только боролись за выживание, но и находили в себе силы для сопротивления.
Наглядным свидетельством ужасов войны стали документальные кадры кинохроники, показанные ребятам. Просмотр материалов о лагере Аушвиц (Освенцим) и условиях для заключенных произвел на молодых людей неизгладимое впечатление, заставив задуматься о цене мира и ценности человеческой жизни.

Особый живой отклик у восьмиклассников и студентов вызвал рассказ о судьбе Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д. М. Карбышева. Его пример мужества, несгибаемой воли и преданности Родине, даже перед лицом смерти, стал ярким символом непоколебимого духа советского человека. История Карбышева – это не просто факт из прошлого, это урок стойкости и героизма, который актуален и сегодня.
В завершение встречи ребятам была представлена тематическая подборка «Войной поломанные судьбы…» - это книги и журнальные публикации. Эти материалы позволяют глубже изучить тему судеб военнопленных и узников концлагерей, понять масштабы геноцида, совершенного нацистами, и узнать о подвигах тех, кто прошел через ад заключения в лагере.

Такие встречи играют неоценимую роль в формировании гражданской позиции молодежи, воспитании уважения к истории своей страны и сохранении памяти о подвиге предков. Они напоминают нам о том, как важно извлекать уроки из прошлого, чтобы строить мирное будущее.