Новости 2026

Магическая математика весенних каникул

На главную Библиотека им. Маяковского
31 марта библиотеку имени В. Маяковского посетили учащиеся Центра образования. Ребята решили провести весенние каникулы активно и с пользой для ума, став участниками игровой программы «Лента Мёбиуса, или Магическая математика».
Мероприятие началось с экскурса в историю. Библиографы информационно‑библиографического отдела рассказали школьникам об открытиях в мире математики, а также о таинственном листе Мёбиуса - его происхождении, свойствах и применении в современной жизни. Ребята с большим интересом узнали, как односторонняя поверхность, придуманная немецким математиком, используется в искусстве, технике и т. д.
Первым практическим заданием стало самостоятельное изготовление знаменитой ленты. Когда участники начали разрезать получившиеся фигуры, их ждали настоящие чудеса: кольцо превратилось в длинную перекрученную ленту. Так юные гости на практике убедились в удивительных топологических свойствах этого объекта.
Далее школьникам предстояло использовать не только свои знания по математике, но и логику со смекалкой: им нужно было вставить пропущенные цифры в слова, чтобы получились известные пословицы, разгадать шифры, собрать танграм и даже выполнить синхронное рисование двумя руками.

Ребята успешно справились со всеми заданиями и доказали, что математика — это вовсе не скучно, а увлекательно и захватывающе!