Департамент культуры
Итоги XI Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах школ
искусств городов «Росатома»
Финишировал XI Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах школ искусств городов «Росатома». Наши школы искусств всегда славились исполнительским мастерством. Вот уже более 40 лет живет конкурсное движение городов «Росатома». Учащиеся и преподаватели держат высокую планку исполнительского мастерства по всем направлениям (фортепиано, народные инструменты, струнно-смычковые и ударные инструменты, вокал). Благодаря широкому всероссийскому значению этих состязаний, деятельность школ искусств атомных городов становится открытой для публики, а, следовательно, приобретает дополнительную социальную значимость.

В этой связи слова глубокой благодарности хочется сказать администрации города Сарова, руководителям программы «Территория культуры Росатома» и, в частности, Конышевой Оксане Васильевне и Булатовой Ольге Геннадьевне за финансовую поддержку и возможность проведения таких конкурсов. Пандемия не прервала традицию. Конкурс и в этот раз прошел в Сарове. 62 музыканта из Балаково, Железногорска, Заречного, Курчатова, Лесного, Обнинска, Северска, Снежинска, Трехгорного и Сарова показали в своих конкурсных видеопрограммах умение «говорить» языком музыки о самом сокровенном, проявили свои технические возможности. Профессиональное жюри под председательством Котомина Михаила Юрьевича, профессора Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, отметило высокий уровень мастерства юных музыкантов и их концертмейстеров, профессионализм преподавателей школ искусств атомных городов. Публикуем решение жюри.
Решение жюри
Дипломами конкурса (от 19 до 20,99 баллов) наградить:
«ГИТАРА»:
  • Немову Василису (04.04.2008), средняя возрастная группа «Б», ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области (преподаватель Гусева Анастасия Владимировна).
«ДОМРА»:
  • Кипушову Светлану (03.02.2010), средняя возр. группа «А», ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области (преподаватель Голубкова Наталия Геннадьевна, концертмейстер Шутова Елена Юрьевна).
Дипломами лауреата III степени (от 21 балла до 21,99) наградить:
«ГИТАРА»:
  • Заярного Георгия (24.06.2011), младшая возр.гр., ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области (преподаватель Дементьев Глеб Олегович);
  • Котилевскую Софию (18.05.2010), средняя возр.гр. «А», ДШИ города Сарова Нижегородской области (преподаватель Молчан Александр Борисович);
  • Половкова Даниила (12.02.2010), средняя возрастная группа «А», ДШИ г.Северск Томской области (преподаватель Нестерович Ольга Александровна);
  • Белову Ирину (24.03.2009), средняя возр. гр. «А», ДШИ г.Заречный Пензенской области (преподаватель Лукьянов Станислав Вячеславович);
  • Федяеву Елизавету (14.08.2008), средняя возр.гр. «Б», Курчатовская ДШИ, г.Курчатов Курской области (преподаватель Легких Марина Валентиновна);
  • Cавин Владислав (09.07.2008), средняя возр.гр. «Б», МБУДО ДМШ, г.Лесной Свердловской области (преподаватель Макарова Светлана Васильевна);
  • Шанцыну Елизавету (07.07.2007), средняя возр.гр. «Б», ДМШ им.П.И.Чайковского, г.Снежинск Челябинской области (преподаватель Кузнецова Юлия Викторовна);
  • Кижаеву Елизавету (13.02.2006), старшая возрастная группа, ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области (преподаватель Гусева Анастасия Владимировна).
«БАЯН, АККОРДЕОН»:
  • Бурнашова Константина (26.06.2012), младшая возр. группа (аккордеон), ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области (преподаватель Довгань Ольга Алексеевна);
  • Усцова Никиту (03.06.2009), средняя возрастная группа «А» (баян), ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области (преподаватель Разгуляев Сергей Михайлович);
  • Ефимова Илью (11.09.2008), средняя возр.гр.«Б» (аккордеон), ДШИ, г.Курчатов Курской области (преподаватель Лиелпетере Мария Валерьевна);
  • Есина Павла (23.07.2008), средняя возрастная группа «Б» (баян), ДМШ им.П.И.Чайковского, г.Снежинск Челябинской области (преподаватель Синявин Николай Борисович).
«ДОМРА»:
  • Волкова Илью (30.07.2010), средняя возрастная группа «А», ДШИ г.Заречный Пензенской области (преподаватель Ларина Светлана Валентиновна, концертмейстер Горюткина Елена Сергеевна);
  • Рыбину Ольгу (30.10.2008), средняя возр.гр. «Б», ДШИ г.Северск Томской области (преподаватель Косенко Марина Владимировна, концертмейстер Пастухова Юлия Сергеевна);
  • Cутоцкую Елизавету (22.04.2008), средняя возрастная группа «Б», МБУ ДО ДМШ, г.Зеленогорск Красноярского края (преподаватель Терновская Людмила Александровна, концертмейстер Смирнова Екатерина Михайловна);
  • Чулюкину Марину (18.12.2004), старшая возр.гр, ДМШ г.Зеленогорск Красноярского края (преподаватель Чунина Татьяна Сергеевна, концертмейстер Доржеева Евгения Анатольевна).
«БАЛАЛАЙКА»:
  • Грефенштейн Уму (16.06.2009), средняя возр.группа «Б», ДМШ им.П.И.Чайковского, г.Снежинск Челябинской области (преподаватель Звездин Александр Дмитриевич, концертмейстер Ваценко Людмила Николаевна);
  • Строителева Никиту (21.08.2008), ДШИ г.Заречный Пензенской области (преподаватель Ларина Светлана Валентиновна, концертмейстер Горюткина Елена Сергеевна);
  • Иванова Георгия (27.11.2007), средняя возр гр. «Б», ДМШ им.П.И.Чайковского, г.Снежинск Челябинской обл. (преподаватель Звездин Александр Дмитриевич, концертмейстер Корепанова Любовь Павловна).
Дипломами лауреата II степени (от 22 до 22,99 баллов) наградить:
«ГИТАРА»:
  • Борисейко Михаила (28.05.2009), средняя возр.гр. «А», ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области (преподаватель Фидельман Ирина Евгеньевна);
  • Гончарову Анну (20.07.2008), средняя возр.гр. «Б», ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области (преподаватель Фидельман Ирина Евгеньевна);
  • Тихонова Василия (02.07.2007), средняя возр.гр. «Б», ДШИ г.Северск Томской области (преподаватель Нестерович Ольга Александровна);
  • Кирпичникова Алексея (29.04.2005), старшая возр. группа, ДШИ №2 ЗАТО Железногорск Красноярского края, п.Подгорный (преподаватель Кузнецова Наталья Ивановна).
«БАЯН, АККОРДЕОН»:
  • Логинова Артемия (19.11.2012), младшая возр гр. (баян), ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области (преподаватель Разгуляев Сергей Михайлович);
  • Глухова Ивана (13.02.2011), средняя возрастная группа «А» (баян), ДМШ
    им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области (преподаватель Махорт Наталья Васильевна);
  • Коровкина Александра (19.05.2009), средняя возр.гр. «А» (аккордеон), ДШИ №1
    г.Балаково Саратовской области (преподаватель Зубарева Наталья Геннадьевна);
  • Забродина Александра (02.04.2007), средняя возр.гр. «Б» (аккордеон), ДМШ
    им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области (преподаватель Довгань Ольга Алексеевна);
  • Авраменко Александру (30.08.2006), старшая возр.гр. (баян), ДМШ г.Лесной
    Свердловской области (преподаватель Якимова Наталья Александровна)
«ДОМРА»:
  • Рудаеву Викторию (22.05.2010), средняя возр. группа «А», ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области (преподаватель Голубкова Наталия Геннадьевна, концертмейстер Шутова Елена Юрьевна);
  • Мухамеджанову Аделию (19.08.2009), средняя возр.гр. «А», ДШИ г.Заречный Пензенской области (преподаватель Андреева Ирина Алексеевна, концертмейстер Сигаева Светлана Викторовна);
  • Петрову Арину (01.06.2009), средняя возр.гр. «А», ДШИ г.Северск Томской (преподаватель Демидова Екатерина Владимировна, концертмейстер Рыбакова Елена Дмитриевна);
  • Разуваеву Ирину (04.03.2009), средняя возрастная группа «А», ДМШ им.М.А.Балакирева (преподаватель Тихонова Ольга Сергеевна, концертмейстер Мамышева Иванна Евгеньевна);
  • Вольнову Елену (29.10.2008), средняя возр гр. «Б», ДШИ г.Северск Томской области (преподаватель Косенко Марина Владимировна, концертмейстер Пастухова Юлия Сергеевна);
  • Оськину Екатерину (29.05.2008), средняя возрастная группа «Б», ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области (преподаватель Тихонова Ольга Сергеевна, концертмейстер Мамышева Иванна Евгеньевна);
  • Колушеву Дарью (10.06.2007), ср. возрастная группа «Б», ДШИ г.Трехгорный Челябинской области (преподаватель Моисеева Ольга Петровна, концертмейстер Богдановская Марина Васильевна);
  • Шаститко Алису (26.12.2005), старшая возрастная группа, ДШИ им.М.П.Мусоргского, Красноярский край, г.Железногорск (преподаватель Пенских Елена Петровна, концертмейстер Говорова Людмила Юрьевна).
«БАЛАЛАЙКА»:
  • Елистратова Григория (28.12.2011 младшая возр.группа., ДМШ г.Лесной Свердловской области (преподаватель Роментова Иветта Евгеньевна, концертмейстер Белоглазова Влада Вадимовна);
  • Берсеневу Виолетту (30.08.2010), средняя возр гр «А», Курчатовская ДШИ, г.Курчатов Курской области (преподаватель Легких Марина Валентиновна, концертмейстер Киреева Елена Михайловна);
  • Шахуру Максима (17.08.2009), средняя возр.гр. «Б» ДШИ №2 г.Железногорск п.Подгорный, Красноярский край (преподаватель Мариловцев Роман Юрьевич, концертмейстер Винтер Татьяна Александровна);
  • Губина Тимофея (13.03.2007), средняя возр.гр. «Б», ДШИ г.Северск Томской области (преподаватель Васильев Николай Владимирович, концертмейстер Межакова Оксана Витальевна).
Дипломами лауреата I степени (от 23 до 24,99 баллов) наградить:
«ГИТАРА»:
  • Кравцова Илью (28.07.2009), средняя возр.гр. «А», Снежинская ДМШи им.П.И.Чайковского, г.Снежинск Челябинской области (преподаватель Кравцов Сергей Николаевич);
  • Горвата Даниила (31.03.2004), старшая возр.группа, ДШИ №1 г.Обнинска Калужской области (преподаватель Палий Александр Владимирович).
«БАЯН, АККОРДЕОН»:
  • Минеева Павла (29.04.2013), младшая возр.гр. (баян), ДШИ города Сарова Нижегородской области (преподаватель Фасонова Нина Алексеевна);
  • Безносова Владимира (01.05.2012), младшая возр.гр. (баян), ДМШ г.Лесной Свердловской области (преподаватель Шлыкова Наталья Владимировна);
  • Ершкова Степана (28.12.2010), средняя возр.гр. «А» (баян) ДШИ города Сарова Нижегородской области (преподаватель Шустова Надежда Константиновна);
  • Шлемова Андрея (11.12.2009), средняя возр. группа «А», ДШИ г.Трехгорный Челябинской области (преп.Жилов Николай Петрович);
  • Якимова Константина (02.10.2009), средняя возр.гр. «А», (баян), ДМШ г.Лесной Свердловской области (преподаватель Якимова Наталья Александровна);
  • Ситникова Никиту (26.10.2008), средняя возр.гр. «Б» (аккордеон), ДШИ №2 г.Глазов, Удмуртская Республика (преподаватель Чупина Ольга Валерьевна);
  • Головина Александра (17.04.2008), средняя возр.гр. «Б» (баян), ДШИ №2 им.И.Я.Паницкого г.Балаково Саратовской области (преподаватель Варгина Татьяна Николаевна);
  • Вовденко Семена (14.10.2007), средняя возр.гр. «Б» (баян), ДШИ г.Трехгорный Челябинской области (преподаватель Самохвалов Анатолий Дмитриевич, концертмейстер Богдановская Марина Васильевна);
  • Сарвартдинова Артура (19.10.2005), старшая возр.гр. (баян), ДШИ №2 им.И.Я.Паницкого, Саратовская область, г.Балаково (преподаватель Варгина Татьяна Николаевна);
  • Якимова Артема (09.01.2005), старшая возр. гр., (баян), ДМШ г.Лесной Свердловской области (преподаватель Якимова Наталья Александровна).
«ДОМРА»:
  • Курбанову Полину (20.07.2010), средняя возрастная группа «А», ДМШ г.Зеленогорск Красноярского края (преподаватель Терновская Людмила Александровна, концертмейстер Смирнова Екатерина Михайловна);
  • Сусеву Веронику (03.08.2009), средняя возрастная группа «А», ДШИ г.Трехгорный Челябинской области (преподаватель Мищенко Оксана Анатольевна, концертмейстер Богдановская Марина Васильевна);
  • Бердышкова Романа (10.08.2007), средняя возр.гр. «Б», ДМШ г.Лесной Свердловской области (преподаватель Калиненко Валентина Юрьевна, концертмейстер Кудрявцева Елена Вячеславовна);
  • Григорьеву Викторию (01.02.2004), старшая возр.гр, ДМШ г.Зеленогорск Красноярского края (преподаватель Чунина Татьяна Сергеевна, концертмейстер Доржеева Евгения Анатольевна);
  • Струбинскую Ирину (19.09.2003), старшая возрастная гр., ДМШ г.Зеленогорск Красноярского края (преподаватель Терновская Людмила Александровна, концертмейстер Смирнова Екатерина Михайловна).
«БАЛАЛАЙКА»:
  • Фаттахова Карена (30.11.2011), младшая возрастная гр., ДШИ г.Трехгорный Челябинской области (преподаватель Комарова Вера Николаевна, концертмейстер Якимова Татьяна Владимировна);
  • Баранова Валерия (14.02.2009), средняя возрастная гр. «Б», ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской (преподаватель Махорт Константин Александрович, концертмейстер Пиковская Лариса Александровна);
  • Маркова Максима (23.07.2005), старшая возр.гр., ДШИ г.Трехгорный Челябинской области, (преподаватель Мищенко Оксана Анатольевна, концертмейстер Богдановская Марина Васильевна).
Дипломами «За высокое профессиональное мастерство» наградить следующих
концертмейстеров:
  • Богдановскую Марину Васильевну, МБУДО ДШИ г.Трехгорный Челябинской области;
  • Говорову Людмилу Юрьевну, МБУДО ДШИ им.М.П.Мусоргского г.Железногорск Красноярского края;
  • Доржееву Евгению Анатольевну, МБУ ДО ДМШ г.Зеленогорск Красноярского края;
  • Сигаеву Светлану Викторовну, МАОУ ДО ДШИ г.Заречный Пензенской области;
  • Смирнову Екатерину Михайловну, МБУ ДО ДМШ г.Зеленогорск Красноярского края.
Дипломами «За качественную подготовку учащихся к конкурсу» наградить
преподавателей, подготовивших Лауреатов конкурса:
«БАЯН, АККОРДЕОН»
  • Варгину Татьяну Николаевну, МАУДО ДШИ №2 им.И.Я.Паницкого г.Балаково Саратовской области;
  • Довгань Ольгу Алексеевну, МБУДО ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова;
  • Жилова Николая Петровича, МБУДО ДШИ г.Трехгорный Челябинской области;
  • Зубареву Наталью Геннадьевну, МАУДО ДШИ №1 г.Балаково Саратовской области;
  • Лиелпетере Марию Валерьевну, МКОУ ДО «Курчатовская ДШИ», г.Курчатов Курской области;
  • Махорт Наталью Васильевну, МБУДО ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области;
  • Разгуляева Сергея Михайловича, МБУДО ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области;
  • Синявина Николая Борисовича, МБУДО «Снежинская ДМШ им.М.И.Чайковского», г.Снежинск Челябинской области;
  • Самохвалова Анатолия Дмитриевича, МБУДО ДШИ г.Трехгорный Челябинской области;
  • Фасонову Нину Алексеевну, МБУДО ДШИ города Сарова Нижегородской области;
  • Чупину Ольгу Валерьевну, МБУ ДО ДШИ №2, г.Глазов Удмуртской Республики;
  • Шлыкову Наталью Владимировну, МБУДО ДМШ г.Лесной Свердловской области;
  • Шустову Надежду Константиновну, МБУДО ДШИ города Сарова Нижегородской области;
  • Якимову Наталью Александровну, МБУДО ДШИ г.Лесной Свердловской области.
«ГИТАРА»
  • Гусеву Анастасию Владимировну, МБУДО ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области;
  • Дементьева Глеба Олеговича, МБУДО ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области;
  • Кравцова Сергея Николаевича, МБУДО «Снежинская ДМШ им.П.И.Чайковского», г.Снежинск Красноярского края;
  • Кузнецову Юлию Викторовну, МБУДО «Снежинская ДМШ им.П.И.Чайковского»,
    г.Снежинск Челябинской области;
  • Кузнецову Наталью Ивановну, МБУ ДО ДШИ №2 п.Подгорный ЗАТО г.Железногорск Красноярского края;
  • Легких Марину Валентиновну, МКОУ ДО «Курчатовская ДШИ», г.Курчатов Курской области;
  • Лукьянова Станислава Вячеславовича, МАОУ ДО ДШИ г.Заречный Пензенской
    области;
  • Макарову Светлану Васильевну, МБУДО ДМШ, г.Лесной Свердловской области;
  • Молчана Александра Борисовича, МБУДО ДШИ города Сарова Нижегородской
  • области;
  • Нестерович Ольгу Александровну, МАУДО ДШИ, г.Северск Томской области;
  • Палия Александра Владимировича, МБУ ДО ДШИ №1, г.Обнинск Калужской области;
  • Фидельман Ирину Евгеньевну, МБУДО ДШИ №2 города Сарова Нижегородской
    области.
«ДОМРА, БАЛАЛАЙКА»
  • Андрееву Ирину Алексеевну, МАОУ ДО ДШИ г.Заречный Пензенской области;
  • Васильева Николая Владимировича, МАУДО ДШИ г.Северск Томской области;
  • Голубкову Наталию Геннадьевну, МБУДО ДШИ №2 города Сарова Нижегородской области;
  • Демидову Екатерину Владимировну, МАУДО ДШИ г.Северск Томской области;
  • Звездина Александра Дмитриевича, МБУДО «Снежинская ДМШ им.П.И.Чайковского», г.Снежинск Челябинской области;
  • Калиненко Валентину Юрьевну, МБУДО ДМШ г.Лесной Свердловской области;
  • Комарову Веру Николаевну, МБУДО ДШИ г.Трехгорный Челябинской области;
  • Косенко Марину Владимировну, МАУДО ДШИ г.Северск Томской области;
  • Ларину Светлану Валентиновну, МАОУ ДО ДШИ г.Заречный Пензенской области;
  • Легких Марину Валентиновну, МКОУ ДО «Курчатовская ДШИ» г.Курчатов Курской области;
  • Мариловцева Романа Юрьевича, МБУ ДО ДШИ №2 п.Подгорный ЗАТО г.Железногорск Красноярского края;
  • Махорта Константина Александровича, МБУДО ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области;
  • Мищенко Оксану Анатольевну, МБУДО ДШИ г.Трехгорный Челябинской области;
  • Моисееву Ольгу Петровну, МБУДО ДШИ г.Трехгорный Челябинской области;
  • Пенских Елену Петровну, МБУДО ДШИ им.М.П.Мусоргского г.Железногорск Красноярского края;
  • Роментову Иветту Евгеньевну, МБУДО ДМШ г.Лесной Свердловской области;
  • Терновскую Людмилу Александровну, МБУ ДО ДМШ, г.Зеленогорск Красноярского края;
  • Тихонову Ольгу Сергеевну, МБУДО ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова Нижегородской области;
  • Чунину Татьяну Сергеевну, МБУ ДО ДМШ г.Зеленогорск Красноярского края.
Мы уверены, что конкурсное движение школ искусств городов «Росатома» будет продолжено, и нам удастся еще не раз испытать настоящее творческое вдохновение и радость живого общения. Пусть всегда сопутствует вам удача и успех, дорогие конкурсанты!